Agenda

Heure

20h30

Lieu

Rungis
Théâtre de Rungis

Programme

Antonio Vivaldi  : Quattro Stagioni op.8 n°1-4

Astor Piazzolla : Cuatro Estaciones Portenas

Avec

Violon David Grimal   Les Dissonances

Heure

20h00

Lieu

Dijon
Auditorium - Opéra de Dijon

Programme

Schumann : Concerto pour Violon, D minor

Bruckner : Symphonie n°7, E major

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal

Heure

20h30

Lieu

Paris
Philharmonie 2

Programme

Schumann : Concerto pour Violon, D minor

Bruckner : Symphonie n°7, E major

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal

Heure

20h30

Lieu

Le Havre
Le Volcan

Programme

Schumann : Concerto pour Violon, D minor

Bruckner : Symphonie n°7, E major

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal

Heure

19h30

Lieu

Le Havre
Le Volcan

Programme

Leonard Bernstein : Danses symphoniques de West Side Story

Béla Bartók : Concerto pour alto

Béla Bartók : Concerto pour orchestre

Avec

Alto David Gaillard   Les Dissonances

Heure

20h00

Lieu

Dijon
Auditorium - Opéra de Dijon

Programme

Leonard Bernstein : Danses symphoniques de West Side Story

Béla Bartók : Concerto pour alto

Béla Bartók : Concerto pour orchestre

Avec

Alto David Gaillard   Les Dissonances

Heure

20h30

Lieu

Rungis
Théâtre de Rungis

Programme

Bach : Concerto BWV 1060 R (version pour 2 violons)

Bach : Concerto pour violon n°1 BWV 1041 en la mineur

Bach : Concerto pour violon n°2 BWV 1042 en mi mineur

Bach : Concerto pour 2 violons BWV 1043 en ré mineur

Avec

Violon David Grimal   Les Dissonances

Archives

Heure

14h30

Lieu

Paris
Musée de la musique - Cité de la musique

Programme

Beethoven : Sonate pour violon et piano n°2 en la majeur opus 12

Beethoven : Quatuor à cordes n°1 opus 18

Beethoven : Trio à cordes n° 3 en ut mineur opus 9

 

Avec

Violon Anna Göckel   Violon Samuel Nemtanu   Alto Léa Hennino   Violoncelle Yan Levionnois   Pianoforte Mathieu Dupouy
 
 

Concert-Promenade de 14h30 à 17h

 

Heure

20h30

Lieu

Nogent-sur-Marne
La Scène Watteau

Programme

Haydn : Quatuor Lever de soleil

Bartók : Quatuor n°2

Beethoven : Quatuor n°8

 

Avec

Violon David Grimal   Violon Hans-Peter Hofmann   Alto David Gaillard   Violoncelle Xavier Phillips
 
 

Tarif abonné adulte : 15 € / Tarif abonné jeune public : 8 € / Tarif normal : 22 € Tarif moins de 26 ans : 10 € / Tarif plus de 65 ans et groupes : 19 €

Tarif demandeurs d’emploi : 17 €

 

Heure

20h00

Lieu

Dijon
Opéra de Dijon

Programme

Maurice Ravel : Valses nobles et sentimentales

Maurice Ravel : Tzigane pour violon et orchestre

Maurice Ravel  : Boléro

Maurice Ravel : Daphnis et Chloé - Suite n°2

Maurice Ravel  : La Valse

 

Avec

Violon David Grimal   Les Dissonances

Heure

20h30

Lieu

Le Havre
Le Volcan

Programme

Maurice Ravel : Valses nobles et sentimentales

Maurice Ravel : Tzigane pour violon et orchestre

Maurice Ravel  : Boléro

Maurice Ravel : Daphnis et Chloé - Suite n°2

Maurice Ravel  : La Valse

 

Avec

Violon David Grimal   Les Dissonances

Heure

20h30

Lieu

Paris
Philharmonie de Paris

Programme

Maurice Ravel : Valses nobles et sentimentales

Maurice Ravel : Tzigane pour violon et orchestre

Maurice Ravel  : Boléro

Maurice Ravel : Daphnis et Chloé - Suite n°2

Maurice Ravel  : La Valse

 

Avec

Violon David Grimal   Les Dissonances

Heure

21h00

Lieu

Le Tholonet
Parc du château du Tholonet

Programme

Mozart : Concerto pour violon n°2 en ré majeur, K.211

Mozart : Concerto pour violon n°4 en ré majeur, K.218

Mozart : Concerto pour violon n°5 en la majeur, K.219

 

Avec

Violon David Grimal   Les Dissonances

Heure

20h30

Programme

Verdi : Ouverture La Forza del destino

Tchaïkovski : Concerto opus 35, ré majeur

Tchaïkovski : Symphonie n°4, opus 36, fa mineur

 

Avec

Violon David Grimal

Heure

Programme

Verdi : Ouverture La Forza del destino

Tchaïkovski : Concerto opus 35, ré majeur

Tchaïkovski : Symphonie n°4, opus 36, fa mineur

 

Avec

Violon David Grimal

Heure

20h00

Programme

Verdi : Ouverture La Forza del destino

Tchaïkovski : Concerto opus 35, ré majeur

Tchaïkovski : Symphonie n°4, opus 36, fa mineur

 

Avec

Violon David Grimal

Heure

20h30

Programme

Haydn

Bartók

Beethoven

 

Avec

Violon David Grimal   Violon Hans Peter Hofmann   Alto David Gaillard   Violoncelle Xavier Phillips

Heure

20h00

Lieu

Rolle, Suisse
Rosey Concert Hall

Programme

Antonio Vivaldi : Les Quatre Saisons

Astor Piazzolla : Cuatro Estaciones Porteñas

 

Avec

Violon David Grimal

Heure

17h00

Lieu

Genève
Victoria Hall

Programme

Mozart : Concerto pour violon n°1 en si bémol majeur, K.207

Mozart : Concerto pour violon n°3 en sol majeur, K.216

Mozart : Concerto pour violon n°4 en ré majeur, K.218

Mozart : Concerto pour hautbois en do majeur K.314

 

Avec

Violon David Grimal   Hautbois Alexandre Gattet

Heure

11h00

Programme

Bach : Concerto pour deux violons n°1 BWV 1060R

Bach : Concerto pour violon n°1 BWV 1041

Bach : Concerto pour violon n°2 BWV 1042

Bach : Concerto pour deux violons BWV 1043

 

Avec

Violon David Grimal   Violon Anna Göckel   Violon Hans Peter Hofmann   Clavecin Brice Pauset

Heure

17h00

Programme

Mendelssohn : Ouverture du Songe d’une Nuit d’été, op.21

Mendelssohn : Concerto pour violon et orchestre, op.64

 

Avec

Violon David Grimal

Heure

11h00

Programme

Schubert : Quatuor n°15 en sol majeur, D.887

 

Avec

Violon David Grimal   Violon Hans Peter Hofmann   Alto David Gaillard   Violoncelle Xavier Phillips

Heure

18h30

Programme

Strauss  : Capriccio, op.85 pour sextuor à cordes

Schubert : Symphonie n°8 en si mineur "Inachevée", D.759

 

Avec

Violon Doriane Gable   Violon Anna Göckel   Alto Natalia Tchitch   Alto Claudine Legras   Violoncelle Christophe Morin   Violoncelle Louis Rodde

Heure

13h45

Programme

Schubert : Quatuor n°14 "La jeune fille et la mort", D.810

 

Avec

Violon David Grimal   Violon Hans Peter Hofmann   Alto David Gaillard   Violoncelle Xavier Phillips

Heure

19h30

Programme

Mendelssohn : Ouverture du Songe d’une Nuit d’été, op.21

Mendelssohn : Concerto pour violon et orchestre, op.64

 

Avec

Violon David Grimal

Heure

Programme

Haydn

Bartók

Beethoven

 

Avec

Violon David Grimal   Violon Hans Peter Hofmann   Alto David Gaillard   Violoncelle Xavier Phillips

Heure

20h00

Programme

Mozart : Quatuor n°19 en do majeur, KV465 "Les dissonances"

Janáček : Quatuor n°2 "Lettres intimes"

Schubert : Quatuor n°14, "La Jeune Fille et la Mort", D.810

 

Avec

Violon David Grimal   Violon Hans Peter Hofmann   Alto David Gaillard   Violoncelle Xavier Phillips

Heure

20h30

Lieu

Nogent-sur-Marne
Scène Watteau

Programme

Schubert : Quatuor n°14, La Jeune Fille et la Mort, D.810

Schubert : Quatuor à cordes n°15, D.887

 

Avec

Violon David Grimal   Violon Hans Peter Hofmann   Alto David Gaillard   Violoncelle Xavier Phillips

Heure

21h00

Lieu

Eilat

Programme

Antonio Vivaldi : Les Quatre Saisons opus 8 n°1-4

Astor Piazzolla : Les Quatre Saisons

 

Avec

violon David Grimal

Heure

21h00

Lieu

Eilat

Programme

Mozart : Concerto pour violon n°3 en sol majeur, K.216

Mozart : Concerto pour violon n°4 en ré majeur, K.218

Mozart : Concerto pour violon n°5 en la majeur, KV219

 

Avec

violon David Grimal

Heure

20h30

Lieu

Le Havre
Le Volcan

Programme

Brahms : Concerto pour violon et violoncelle en la mineur, op.102, dit 'Concerto double'

Chostakovitch : Symphonie n°5 en ré mineur, op.47

 

Avec

Violon David Grimal   Violoncelle Xavier Phillips

Heure

20h00

Programme

Brahms : Concerto pour violon et violoncelle en la mineur, op.102, dit 'Concerto double'

Chostakovitch : Symphonie n°5 en ré mineur, op.47

 

Avec

Violon David Grimal   Violoncelle Xavier Phillips

Heure

19h30

Lieu

Salamanque
Teatro Liceo

Programme

Mozart : Concertone pour deux violons et orchestre, K.190

Mozart : Concerto pour violon n°1 en si bémol majeur, K.211

Mozart : Concerto pour violon n°2 en ré majeur, K.207

Mozart : Concerto pour violon n°3 en sol majeur, K.216

 

Avec

Violon David Grimal   Violon Guillaume Chilemme

Heure

19h00

Lieu

Madrid
Auditorium

Programme

Mozart : Concertone pour deux violons et orchestre, K.190

Mozart : Concerto pour violon n°1 en si bémol majeur, K.211

Mozart : Concerto pour violon n°2 en ré majeur, K.207

Mozart : Concerto pour violon n°3 en sol majeur, K.216

 

Avec

Violon David Grimal   Violon Guillaume Chilemme

Heure

Lieu

Anvers
De Singel

Programme

Beethoven : Ouverture d'Egmont

Beethoven : Concerto pour violon en ré majeur, opus 61

Beethoven : Symphonie n°5, opus 67, do mineur

 

Avec

Violon David Grimal

Heure

10h30

Lieu

Puteaux
Vieille Eglise

Programme

Mozart : Concertone pour deux violons et orchestre, K.190

Mozart : Concerto pour violon n°1 en si bémol majeur, K.211

Mozart : Concerto pour violon n°2 en ré majeur, K.207

Mozart : Concerto pour violon n°3 en sol majeur, K.216

 

Avec

Violon David Grimal   Violon Guillaume Chilemme

Heure

20h00

Lieu

Blieskastel
Schlosskirche,

Programme

Felix Mendelssohn : Octuor à cordes en mi bémol majeur op. 20 avec avec le Vision String Quartet

Franz Schubert : Quatuor à cordes n°14 “ La Jeune Fille et la Mort ” en ré mineur D. 810

 

Avec

Heure

20h30

Lieu

Le Havre
Le Volcan

Programme

Debussy : La Mer

Beethoven : Symphonie n°5, opus 67, do mineur

Enesco : Caprice roumain pour violon et orchestre

 

Avec

Violon David Grimal

Heure

20h00

Programme

Debussy : La Mer

Beethoven : Symphonie n°5, opus 67, do mineur

Enesco : Caprice roumain pour violon et orchestre

 

Avec

Violon David Grimal

Heure

20h00

Lieu

Sarrebruck, Allemagne
Congress Centrum Saar

Programme

Debussy : La Mer

Beethoven : Concerto pour violon en ré majeur, opus 61

Beethoven : Symphonie n°5, opus 67, do mineur

 

Avec

Violon David Grimal

Heure

20h30

Programme

Debussy : La Mer

Beethoven : Concerto pour violon en ré majeur, opus 61

Beethoven : Symphonie n°5, opus 67, do mineur

 

Avec

Violon David Grimal

Heure

17h00

Lieu

Bucarest
Athénée Roumain

Programme

Schnittke : Moz'Art à la Haydn

Enesco : Symphonie concertante pour violoncelle et orchestre, opus 8

Brahms : Symphonie n°1, opous 67, do mineur

 

Avec

Violoncelle Xavier Phillips

Heure

16h30

Lieu

Bucarest
Athénée Roumain

Programme

Debussy : La Mer

Enesco : Caprice roumain pour violon et orchestre

Beethoven : Symphonie n°5, opus 67, do mineur

 

Avec

Violon David Grimal

Heure

Programme

Schubert : Quatuor n°14, La Jeune Fille et la Mort

Janáček : Lettres intimes

 

Avec

Violon David Grimal   Violon Hans Peter Hofmann   Alto David Gaillard   Violoncelle Xavier Phillips

Heure

20h30

Programme

Mozart : Concerto pour violon n°2 en ré majeur, K.211

Mozart : Concerto pour clarinette en la majeur, K.622

Mozart : Concerto pour violon n°5 en la majeur, K.219

 

Avec

Violon David Grimal   Clarinette Vicent Alberola

Heure

Programme

Mozart : Concerto pour flûte en ré majeur, K.314

Mozart : Concerto pour violon n°4 en ré majeur, K.218

Mozart : Concerto pour violon n°5 en la majeur, K.219

 

Avec

Violon David Grimal   Flûte Julia Gallego

Heure

Programme

Mozart : Concerto pour flûte n°1 en sol majeur, K.313

Mozart : Concerto pour violon n°1 en si bémol majeur, K.207

Mozart : Concerto pour violon n°2 en ré majeur, K.211

Mozart : Concerto pour violon n°3 en sol majeur, K.216

 

Avec

violon David Grimal   flûte Julia Gallego

Heure

Programme

Janacek  : Quatuor n°1 "La Sonate à Kreutzer"

Janacek  : Quatuor n°2 "Lettres intimes"

Kodaly : Duo pour violon et violoncelle, op.7

 

Avec

Violon David Grimal   Violon Hans Peter Hofmann   Alto David Gaillard   Violoncelle Xavier Phillips

Heure

20h00

Programme

Janáček  : Quatuor à cordes n°2 Lettres intimes

Chausson : Pièce pour alto et piano, op. 39

Kodaly : Sonate pour violoncelle et piano

Chausson : Concert pour violon, piano et quatuor à cordes

 

Avec

Violon David Grimal   Violon Hans Peter Hofmann   Alto David Gaillard   Violoncelle Xavier Phillips   Piano Dénes Varjon   Violon Doriane Gable   Alto Marie Chilemme   Violoncelle Giorgi Kharadze   Mezzo Marie Kalinine

Heure

Programme

Debussy : Quatuor à cordes op. 10

Chausson  : Poème pour violon et piano, op.25

Kodaly  : Sonate pour violoncelle et piano, op.4

Chausson : Concert pour violon, piano et quatuor à cordes, op.21

 

Avec

Violon David Grimal   Violon Hans Peter Hofmann   Alto David Gaillard   Violoncelle Xavier Phillips

Heure

20h00

Programme

Chausson : Poème pour violon et piano, op.25

Enesco  : Sonate n°3 pour violon et piano

Chausson : Chanson perpétuelle pour voix, piano et quatuor à cordes, op.37

Schoenberg  : La Nuit transfigurée, op.4 (sextuor à cordes)

 

Avec

Violon David Grimal   Violon Hans Peter Hofmann   Alto David Gaillard   Violoncelle Xavier Phillips

Heure

Programme

Webern : Langsamer Satz

Mozart : Quatuor n°6, op.10

Webern : Six Bagatelles, op.9

Schubert : Quatuor n°14 "La Jeune fille et la mort", D.810

 

Avec

Violon David Grimal   Violon Hans Peter Hofmann   Alto David Gaillard   Violoncelle Xavier Phillips

Heure

Lieu

Vélizy-Villacoublay
L'Onde

Programme

Dutilleux : Ainsi la Nuit

Debussy : Quatuor en sol mineur, op.10

Ligeti : Quatuor n°1 "Métamorphoses nocturnes"

 

Avec

Violon David Grimal   Violon Hans Peter Hofmann   Alto David Gaillard   Violoncelle Xavier Phillips

Heure

Lieu

Le Havre
Le Volcan du Havre

Programme

Mozart : Sérénade en si bémol majeur "Gran Partita", KV.361

Brahms : Symphonie n°2 en ré majeur, op.73

 

Avec

Les Dissonances

Heure

Programme

Mozart : Sérénade en si bémol majeur "Gran Partita", KV.361

Brahms : Symphonie n°2 en ré majeur, op.73

 

Avec

Les Dissonances

Heure

Programme

Mozart : Sérénade en si bémol majeur "Gran Partita", KV.361

Brahms : Symphonie n°2 en ré majeur, op.73

 

Avec

Les Dissonances

Heure

20h00

Programme

Bach : Sonate pour traverso et clavecin en la majeur, BWV 1032

Bach : Concerto Brandebourgeois n°5 en ré majeur, BWV 1050

Bach : Sonate pour violon et continuo en sol majeur, BWV 1019

Bach : Cantate "Weichet nur, betrübte Schatten", BWV 202

 

Avec

Les Dissonances   Clavecin Brice Pauset   Soprano Johannette Zomer   Violon David Grimal

Heure

Lieu

Vélizy-Villacoublay
L'Onde

Programme

Janacek  : Quatuor n°1 "La Sonate à Kreutzer"

Janacek  : Quatuor n°2 "Lettres intimes"

Kodaly : Duo pour violon et violoncelle, op.7

 

Avec

Violon David Grimal   Violon Hans Peter Hofmann   Alto David Gaillard   Violoncelle Xavier Phillips

Heure

Programme

Mendelssohn  : Ouverture du "Songe d’une nuit d’été", op.21

Ligeti : Quatuor n°1 "Métamorphoses nocturnes"

Sibelius : Concerto pour violon en ré majeur, op.47

 

Avec

Les Dissonances   Quatuor Les Dissonances David Grimal, Hans Peter Hofmann, David Gaillard, Xavier Phillips

Heure

20h30

Programme

Mendelssohn  : Ouverture du Songe d’une nuit d’été

Kodály  : Duo pour violon et violoncelle Op.7

Sibelius : Concerto pour violon en ré majeu

 

Avec

violon David Grimal   Les Dissonances

Heure

Programme

Mendelssohn  : Ouverture du "Songe d’une nuit d’été", op.21

Ligeti : Quatuor n°1 "Métamorphoses nocturnes"

Sibelius : Concerto pour violon en ré majeur, op.47

 

Avec

Les Dissonances   Quatuor Les Dissonances David Grimal, Hans Peter Hofmann, David Gaillard, Xavier Phillips

Heure

17h00

Programme

Mozart : Mozart : Concerto pour violon n°4 en ré majeur, K.218

Mozart : Mozart : Concerto pour clarinette en la majeur, K.622

Mozart : Mozart : Concerto pour violon n°5 en la majeur, K.219

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal   clarinette Julien Hervé

Heure

20h00

Programme

Mozart : Concerto pour violon n° 1 en si bémol majeur, K.207

Mozart : Concerto pour hautbois n° 1 en sol majeur K.313

Mozart : Concerto pour violon n°2 en ré majeur K211

Mozart : Concerto pour violon n° 3 en sol majeur, K.216

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal   Hautbois Alexandre Gattet

Heure

20h30

Programme

Vivaldi : Les quatre Saisons

Piazzolla : Les quatre Saisons de Buenos Aires

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal

Heure

20h00

Programme

Dutilleux : "Ainsi la nuit"

Debussy : Quatuor en sol mineur op.10

Schubert : Quatuor n°14 "La Jeune fille et la mort" en ré mineur D.810

 

Avec

Violon David Grimal         Violon Hans Peter Hofmann   Alto David Gaillard   Violoncelle Xavier Phillips

Heure

Lieu

Anvers (Belgique)
De Singel

Programme

Mozart : Concerto pour violon n°4 en ré majeur, K.218

Mozart : Concerto pour violon n°5 en la majeur, K.219

Mozart : Symphonie concertante pour violon et alto en mi bémol majeur, K.364

 

Avec

Les Dissonances   Violon solo David Grimal   Violon solo Guillaume Chilemme   Alto solo Marie Chilemme

Heure

20h00

Programme

Schnittke : Moz’Art à la Haydn

Dorati : Octuor à cordes

Chostakovitch : Concerto n°1 pour violoncelle en mi bémol majeur, op.107

 

Avec

Les Dissonances   Xavier Phillipps Violoncelle solo

Heure

Programme

Janáček  : Quatuor à cordes n°1 " « Sonate à Kreutzer »"

Schubert : Quatuor à cordes n°15 en sol majeur, D887

 

Avec

Violon David Grimal         Violon Hans Peter Hofmann   Alto David Gaillard   Violoncelle Xavier Phillips

Heure

21h00

Lieu

Vélizy-Villacoublay
L'Onde

Programme

Schubert : Quatuor à cordes n°14 "La jeune fille et la mort", D.810

Schubert : Quatuor à cordes n°15, D.887

 

Avec

Violon David Grimal   Violon Hans Peter Hofmann   Alto David Gaillard   Violoncelle Xavier Phillips

Heure

20h00

Programme

Schubert : Quatuor n°15 en sol majeur D.887, op.161

Schoenberg : Kammersymphonie n°2 en mi bémol mineur, op.38

Brahms : Symphonie n°3 en fa majeur, op.90

 

Avec

Les Dissonances   Quatuor Les Dissonances David Grimal, Hans Peter Hofmann, David Gaillard, Xavier Phillips      

Heure

20h00

Programme

Schubert : Quatuor n°15 en sol majeur D.887, op.161

Schoenberg : Kammersymphonie n°2 en mi bémol mineur, op.38

Brahms : Symphonie n°3 en fa majeur, op.90

 

Avec

Les Dissonances   Quatuor Les Dissonances David Grimal, Hans Peter Hofmann, David Gaillard, Xavier Phillips      

Heure

20h30

Lieu

Genève (Suisse)
Victoria-Hall

Programme

Vivaldi : Les quatre Saisons

Piazzolla : Les quatre Saisons de Buenos Aires

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal

Heure

20h30

Lieu

Salins-les-Bains
Salle Notre-Dame

Programme

Puccini  : Crisantemi

Liszt : La lugubre gondole pour alto et piano

Liszt : Romance oubliée pour alto et piano

Liszt : Sonetto 47 del Petrarca

Liszt : Sonetto 104 del Petrarca

Liszt : Sonetto 123 del Petrarca

Mozart : Quintette à cordes en ut majeur, K.515

 

Avec

violon David Grimal   violon Hans Peter Hofmann   alto David Gaillard   violoncelle Xavier Phillips   piano François-Frédéric Guy

Heure

17h30

Lieu

Aresches
Église

Programme

Bach  : Partita n°2 en ré mineur pour violon seul, BWV 1004

Dutilleux  : 3 Strophes sur le nom de Sacher pour violoncelle seul

Dutilleux  : Quatuor à cordes Ainsi la Nuit

 

Avec

violon David Grimal   violon Hans Peter Hofmann   alto David Gaillard   violoncelle Xavier Phillips   alto Jürg Dähler

Heure

20h30

Programme

Janacek : Pohadka, conte pour violoncelle et piano

Janacek : Quatuor à cordes n°2 "Lettres intimes"

Brahms : Trio n°1 en si majeur, op.8

 

Avec

Violon David Grimal   Violon Hans Peter Hofmann   Alto David Gaillard   Violoncelle Xavier Phillips   Piano François-Frédéric Guy

Heure

20h30

Programme

Webern : Langsamer Satz

Mozart : Quatuor en ut majeur n°19, K.465 "Les Dissonances"

Schumann : Quintette en mi bémol majeur, op.44

 

Avec

Violon David Grimal   Violon Hans Peter Hofmann   Alto David Gaillard   Violoncelle Xavier Phillips   Piano François-Frédéric Guy

Heure

16h30

Programme

Dutilleux : Mystère de l'Instant

Dutilleux : Ainsi la Nuit (Quatuor Les Dissonances)

Brahms : Symphonie n°1 en do mineur, op.68

 

Avec

Les DissonancesQuatuor Les Dissonances David Grimal, Hans Peter Hofmann, David Gaillard, Xavier Phillips

Heure

20h00

Programme

Dutilleux : Mystère de l'Instant

Dutilleux : Ainsi la Nuit (Quatuor Les Dissonances)

Brahms : Symphonie n°1 en do mineur, op.68

 

Avec

Les DissonancesQuatuor Les Dissonances David Grimal, Hans Peter Hofmann, David Gaillard, Xavier Phillips

Heure

20h00

Lieu

Saint-Étienne
Cité du Design

Programme

Mozart : Concerto pour violon n°1 en si bémol majeur, K.207

Mozart : Concerto pour violon n°3 en sol majeur, K.216

Mozart : Concerto pour violon n°5 en la majeur, K.219

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal

Heure

20h30

Lieu

Saint-Brieuc
La Passerelle

Programme

Mozart : Concerto pour violon n°1 en si bémol majeur, K.207

Mozart : Concerto pour violon n°3 en sol majeur, K.216

Mozart : Concerto pour violon n°5 en la majeur, K.219

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal

Heure

20h30

Programme

Mozart : Concerto pour violon n°1 en si bémol majeur, K.207

Mozart : Concerto pour violon n°3 en sol majeur, K.216

Mozart : Concerto pour violon n°5 en la majeur, K.219

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal

Heure

21h00

Lieu

Vélizy-Villacoublay
L'Onde

Programme

Mozart : Concerto pour violon n°1 en si bémol majeur, K.207

Mozart : Concerto pour violon n°3 en sol majeur, K.216

Mozart : Concerto pour violon n°5 en la majeur, K.219

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal

Heure

18h00

Lieu

Uppsala (Suède)
Uppsala Konsert Kongress

Programme

Mozart : Concerto pour violon n°1 en si bémol majeur, K.207

Mozart : Concerto pour violon n°3 en sol majeur, K.216

Mozart : Concerto pour violon n°5 en la majeur, K.219

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal

Heure

20h00

Programme

Mozart : Concerto pour violon n°4 en ré majeur, K.218

Mozart : Concerto pour clarinette en la majeur, K.622

Mozart : Concerto pour violon n°5 en la majeur, K.219

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal   Clarinette Vicent Alberola

Heure

16h30

Programme

Mozart : Concerto pour violon n°1 en si bémol majeur, K.207

Mozart : Concerto pour hautbois n°1 en sol majeur, K.313

Mozart : Concerto pour violon n°2 en ré majeur, K.211

Mozart : Concerto pour violon n°3 en sol majeur, K.216

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal   Hautbois Alexandre Gattet

Heure

20h00

Programme

Mozart : Concerto pour violon n°1 en si bémol majeur, K.207

Mozart : Concerto pour violon n°3 en sol majeur, K.216

Mozart : Concerto pour violon n°5 en la majeur, K.219

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal

Heure

20h00

Lieu

Genève (Suisse)
Victoria Hall

Programme

Mozart : Concerto pour violon n°4 en ré majeur, K.218

Mozart : Concerto pour clarinette en la majeur, K.622

Mozart : Concerto pour violon n°5 en la majeur, K.219

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal   Clarinette Vicent Alberola

Heure

15h00

Lieu

Genève (Suisse)
Victoria Hall

Programme

Mozart : Concerto pour violon n°1 en si bémol majeur, K.207

Mozart : Concerto pour hautbois n°1 en sol majeur, K.313

Mozart : Concerto pour violon n°2 en ré majeur, K.211

Mozart : Concerto pour violon n°3 en sol majeur, K.216

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal   Hautbois Alexandre Gattet

Heure

20h30

Programme

Mozart : Concerto pour violon n°1 en si bémol majeur, K.207

Mozart : Concerto pour violon n°3 en sol majeur, K.216

Mozart : Concerto pour violon n°5 en la majeur, K.219

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal

Heure

20h00

Programme

Mozart : Concerto pour violon n°4 en ré majeur, K.218

Mozart : Concerto pour clarinette en la majeur, K.622

Mozart : Concerto pour violon n°5 en la majeur, K.219

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal   Clarinette Vicent Alberola

Heure

20h00

Programme

Mozart : Concerto pour violon n°1 en si bémol majeur, K.207

Mozart : Concerto pour hautbois n°1 en sol majeur, K.313

Mozart : Concerto pour violon n°2 en ré majeur, K.211

Mozart : Concerto pour violon n°3 en sol majeur, K.216

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal   Hautbois Alexandre Gattet

Heure

16h00

Lieu

Châteauroux
Équinoxe

Programme

Mozart : Concerto pour violon n°1 en si bémol majeur, K.207

Mozart : Concerto pour violon n°3 en sol majeur, K.216

Mozart : Concerto pour violon n°5 en la majeur, K.219

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal

Heure

20h00

Lieu

Le Havre
Le Volcan Maritime

Programme

Mozart : Concerto pour violon n°4 en ré majeur, K.218

Mozart : Concerto pour clarinette en la majeur, K.622

Mozart : Concerto pour violon n°5 en la majeur, K.219

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal   Clarinette Vicent Alberola

Heure

20h00

Lieu

Le Havre
Le Volcan Maritime

Programme

Mozart : Concerto pour violon n°1 en si bémol majeur, K.207

Mozart : Concerto pour hautbois n°1 en sol majeur, K.313

Mozart : Concerto pour violon n°2 en ré majeur, K.211

Mozart : Concerto pour violon n°3 en sol majeur, K.216

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal   Hautbois Alexandre Gattet

Heure

20h00

Programme

Grisey : Vortex temporum

Schubert : Octuor pour cordes et vents en fa majeur, D.803

Schubert : L'Inachevée, Symphonie n°8 en si mineur, D.759

 

Avec

Les Dissonances   Violon Anna Göckel   Alto David Gaillard   Violoncelle Louis Rodde   Flûte Julia Gallego   Clarinette Vicent Alberola   Piano Florent Boffard

Heure

20h00

Lieu

Le Havre
Le Volcan Maritime

Programme

Schubert : Octuor pour cordes et vents en fa majeur, D.803

Schubert : L'Inachevée, Symphonie n°8 en si mineur, D.759

 

Avec

Les Dissonances

Heure

15h00

Programme

Grisey : Vortex temporum

Schubert : Octuor pour cordes et vents en fa majeur, D.803

Schubert : L'Inachevée, Symphonie n°8 en si mineur, D.759

 

Avec

Les Dissonances   Violon Anna Göckel   Alto David Gaillard   Violoncelle Louis Rodde   Flûte Julia Gallego   Clarinette Vicent Alberola   Piano Florent Boffard

Heure

20h00

Lieu

Le Havre
Le Volcan Maritime

Programme

Beethoven : Symphonie n°4 en si bémol majeur, op.60

Saariaho : Terra Memoria

Beethoven : Symphonie n°8 en fa majeur, op.93

 

Avec

Les Dissonances   Quatuor Cavatine Guillaume Chilemme, Matthieu Handtschoewercker, Marie Chilemme, Victor Julien Laferrière

Heure

20h30

Programme

Beethoven : Symphonie n°4 en si bémol majeur, op.60

Saariaho : Terra Memoria

Beethoven : Symphonie n°8 en fa majeur, op.93

 

Avec

Les Dissonances   Quatuor Cavatine Guillaume Chilemme, Matthieu Handtschoewercker, Marie Chilemme, Victor Julien Laferrière

Heure

20h00

Programme

Beethoven : Symphonie n°4 en si bémol majeur, op.60

Saariaho : Terra Memoria

Beethoven : Symphonie n°8 en fa majeur, op.93

 

Avec

Les Dissonances   Quatuor Cavatine Guillaume Chilemme, Matthieu Handtschoewercker, Marie Chilemme, Victor Julien Laferrière

Heure

20h00

Programme

Britten : Variations on a Theme of Frank Bridge, op.10

Britten : Lachrymae, op.48

Barber : Adagio pour cordes, op.11

Bernstein : Sérénade pour violon, cordes, harpe et percussions

 

Avec

Les Dissonances

Heure

20h00

Programme

Schnoenberg : Kammersymphonie n°1, op.9

Brahms : Sextuor à cordes n°1 en si bémol majeur, op.18

Brahms : Symphonie n°4 en mi mineur, op.98

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal   Violon Hans Peter Hofmann   Alto Hélène Clément   Alto Natasha Tchitch   Violoncelle Christophe Morin   Violoncelle Maja Bogdanovic

Heure

17h00

Lieu

Le Havre
Le Volcan Maritime

Programme

Schnoenberg : Kammersymphonie n°1, op.9

Brahms : Sextuor à cordes n°1 en si bémol majeur, op.18

Brahms : Symphonie n°4 en mi mineur, op.98

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal   Violon Hans Peter Hofmann   Alto Hélène Clément   Alto Natasha Tchitch   Violoncelle Christophe Morin   Violoncelle Maja Bogdanovic

Heure

20h00

Programme

Schnoenberg : Kammersymphonie n°1, op.9

Brahms : Sextuor à cordes n°1 en si bémol majeur, op.18

Brahms : Symphonie n°4 en mi mineur, op.98

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal   Violon Hans Peter Hofmann   Alto Hélène Clément   Alto Natasha Tchitch   Violoncelle Christophe Morin   Violoncelle Maja Bogdanovic

Heure

20h00

Programme

Beethoven : Symphonie n°3 en mi bémol majeur, op.55

Dalbavie : Quatuor à cordes (création mondiale)

Haydn : Concerto pour violoncelle n°1 en do majeur, Hob.VIIb

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal   Violon Guillaume Chilemme   Alto Natasha Tchitch   Violoncelle Xavier Phillips

Heure

20h00

Lieu

Le Havre
Le Volcan Maritime

Programme

Beethoven : Symphonie n°3 en mi bémol majeur, op.55

Dalbavie : Quatuor à cordes (création mondiale)

Haydn : Concerto pour violoncelle n°1 en do majeur, Hob.VIIb

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal   Violon Guillaume Chilemme   Alto Natasha Tchitch   Violoncelle Xavier Phillips

Heure

20h00

Programme

Bach : Offrande musicale, BWV 1079

Bach : Chaconne de la Partita pour violon seul n°2, BWV 1004

Brahms : Concerto pour violon et orchestre en ré majeur, op.77

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal   Violon Hans Peter Hofmann   Violoncelle Victor Julien-Laferrière   Flûte Julia Gallego   Clavecin Brice Pauset

Heure

20h00

Lieu

Le Havre
Le Volcan Maritime

Programme

Bach : Offrande musicale, BWV 1079

Bach : Chaconne de la Partita pour violon seul n°2, BWV 1004

Brahms : Concerto pour violon et orchestre en ré majeur, op.77

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal   Violon Hans Peter Hofmann   Violoncelle Victor Julien-Laferrière   Flûte Julia Gallego   Clavecin Brice Pauset

Heure

20h00

Programme

Bach : Offrande musicale, BWV 1079

Bach : Chaconne de la Partita pour violon seul n°2, BWV 1004

Brahms : Concerto pour violon et orchestre en ré majeur, op.77

 

Avec

Les Dissonances   Violon David Grimal   Violon Hans Peter Hofmann   Violoncelle Victor Julien-Laferrière   Flûte Julia Gallego   Clavecin Brice Pauset
Chargement